Categorías

Equipos Categoria

Comprar

TP-LINK | | MC111CS

Fotos

Detalle producto

Marca
TP-LINK
Categoria
Media Converter
Codigo
MC111CS
Descripcion
10/100Mbps RJ45 to 100Mbps single-mode SC fiber Converter, Full-duplex,Tx:1550nm, Rx:1310nm, up to 20Km, switching power adapter, chassis mountable
Valor
139,000.
Tenemos un precio especial para usted!
Disponibilidad
Bajo pedido
Fabricante
TP-LINK

Descripcion Detallada

DESCRIPCION DETALLADA

Conversor de Medios Ethernet WDM 10/100Mbps

  • Conforme con los estándares 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX
  • Integra las funciones Link Fault Pass-through y Far End Fault encargadas de minimizar las pérdidas de datos si se produce un error en el enlace
  • Soporta la tecnología WDM que permite la transmisión y recepción de datos en una sola fibra

Para qué sirve este producto

El MC111CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC111CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC111CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC111CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1550 nm en el envío de datos y a 1310 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC111CS debe trabajar a 1310 nm en el envío de datos y 1550 nm en la recepción. El conversor de medios MC112CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC111CS. 

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC111CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros utilizando fibra monomodo.

 

 

 

release 1.0

Quienes somos

Misión/ Visión
Contacto
Despachos
Pagos
Horarios atención
Soporte

Politicas

Protección de Datos
Garantía y devoluciones


Cali 487 6079 /Bogotá 742 7587
Cali:Cra 37 # 5b3-47 San Fernando
Bogotá: Cra 27 # 84-51 El Polo

siguenos